Яндекс.Метрика

Направления повышения конкурентоспособности масложирового подкомплекса

В статье произведена экспресс-оценка состояния масложирового подкомплекса, отражены основные факторы, влияющие на формирование конкурентоспособности предприятий АПК, проведена группировка функционально-отраслевых факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий масложирового подкомплекса, а также анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз производства масличных культур. Авторами проведен комплексный анализ сильных и слабых сторон процесса производства масличных культур, и раскрыты составляющие (мероприятия), способствующие повышению их экономической эффективности. В статье предложены и обоснованы мероприятия, направленные на решение текущих проблем конкурентоспособности и эффективного развития масложирового подкомплекса с заделом на ближайшую перспективу. Наиболее значимыми, по мнению авторов, являются экономико-финансовые и производственные составляющие микро - и макро-уровня, среди которых рентабельность производства и переработка масличных культур, своевременное внедрение инновационных технологий производства масличных культур, техническая модернизация предприятий в сфере хранения и доработки семян на условиях государственного финансирования программ и льготного кредитования аграрных предприятий масложирового подкомплекса.

Факторы стоимости компании продовольственного сектора (на примере пао «черкизово»)

В статье осуществлена оценка рыночной стоимости компании ПАО «Группа «Черкизово». Актуальность данной задачи объясняется следующими факторами: в условиях продовольственного эмбарго большое значение имеет оценка эффективности деятельности предприятий АПК, а стоимость бизнеса выступает в качестве интегральной меры эффективности. ПАО « Группа «Черкизово» является одним из ведущих предприятий отечественного АПК, играющим важную роль на рынке продовольствия. Оценка компании выполнена доходным методом, поскольку для применения остальных методов оценки либо нет достаточной информации, либо они не соответствуют поставленной задаче. Для этого на основе анализа отчетности компании были рассчитаны прогнозные значения денежных потоков. Анализ продемонстрировал устойчивое финансовое положение компании, и показал, что инвесторы оценивают ее выше нижней оценки, полученной нами.

Неизбежная трансформация экономики лесного сектора

В статье дается определение понятию лесного сектора, анализируются результаты разносторонних исследований, позволяющих составить точную картину состояния мирового лесного сектора. Основной целью исследования является выявление неизбежности трансформаций лесного сектора России с учетом нового понимания роли лесов, лесных ресурсов, лесного хозяйства, лесопользования, деревообработки и лесной торговли в мировой экономической системе. Мировым сообществом признана определяющая роль лесного сектора в регулировании климатических изменений. Конечно, роль океанов превышает роль лесов в поглощении углекислого газа, но человечество не может регулировать их участие в поглощении парниковых газов, а в отношении лесов может. Выявляется проблемные точки, одними из которых является принятые государственно-правовые акты, попытка разделения полномочий по управлению лесами между РФ и субъектами, непродуманность финансово-экономических отношений. Пересмотр нормативно-правовых актов, регулирующих лесоводственные мероприятия в густонаселенных районах России, не привязан к реалиям экономики и состояния человеческого капитала в малолесных и схожих с ним регионах России. Соответственно, необходимы научные исследования в области теории экономики лесного сектора, начиная с базовых критериев лесного капитала и стоимости экосистемных и социальных услуг, предоставляемых лесами, а также стоимости лесных ресурсов, кончая исследованиями в области стоимости всех видов работ по ведению лесного хозяйства, лесопользования и транспортировки лесной продукции.

О перспективных тенденциях в развитии зерновой политики казахстана

Актуальность темы исследования заключается в анализе современной зерновой политики Казахстана и обобщения наиболее важных перспективных направлений её развития, обеспечивающих дальнейший рост производства и экспорта зерна. На основе послания президента РК своему народу от 30 января 2017 г. «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», госпрограммы «Национальная экспортная стратегия Республики Казахстан на 2018-2022 годы» и других программ создаются необходимые условия для увеличения зернового экспорта не менее чем в 1,5 раза и роста производительности труда на работах в зерновом подкомплексе на 45,1‰. Цель работы - выявить и оценить перспективные тенденции в развитии национального зернового подкомплекса Казахстана, обеспечивающих рост его эффективности как основного сектора всей аграрной экономики государства. При этом важное место уделяется расширению приграничного сотрудничества с Россией, Китаем, Узбекистаном и другими азиатскими странами по созданию совместных предприятий, центров приграничной торговли зерном, разработке новых логистических инфраструктур и совместного их использования при экспорте зерна.

Импорт овощной продукции в условиях российского «продовольственного» эмбарго

Российское «экономическое» эмбарго оказало заметное действие на объемы и стоимость поставок овощной продукции в Россию. Проведен анализ статистики внешней торговли по импорту товаров группы 07 ТН ВЭД в Россию. Показано, что структура стран-экспортеров за последние несколько лет кардинально изменилась. Произошла переориентация поставок продукции со стран ЕС на страны ЕАЭС, Китай, Азербайджан. Общие объемы поставок в 2017 году значительно сократились относительно 2014 года. В натуральном выражении поставки снизились на 27‰, в стоимостном на 39‰. Основными поставщиками овощной продукции стали: Китай (22‰ объема поставок, 27‰ стоимости), Египет (18‰ объема, 10‰ стоимости), Беларусь (15‰ объема, 10‰ стоимости), Азербайджан (10‰ объема, 12‰ стоимости). В 2017 г. относительно 2014 года, стоимость российского экспорта товаров 07 группы ТН ВЭД увеличилась на 158 млн долларов США, а в весовом отношении объемы экспорта выросли в 2,3 раза.

Определение приоритетных направлений инновационного развития сельского хозяйства ставропольского края

От эффективной инновационной деятельности регионов во многом зависит стабильное, динамичное развитие сельского хозяйства России. Исследование приоритетных направлений инновационного развития сельскохозяйственного производства Ставропольского края вызвано необходимостью дифференцировать различные направления специализации данной отрасли региона для определения наиболее эффективных направлений стимулирования инновационного развития. В связи с этим актуальным является исследовать теоретические и практические аспекты инновационного развития сельского хозяйства, его организационно-экономический механизм, а также определить приоритетные направления, которые будут способствовать росту инновационной активности в аграрном секторе региона. Целью исследования является выявление приоритетных направлений развития сельского хозяйства для возможности использования преимуществ отдельных направлений развития с точки зрения воздействия факторов-стимуляторов и факторов-дестимуляторов. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области пространственной экономики и экономического анализа, тематические публикации в периодической печати, посвященные проблематике сельскохозяйственного производства в системе управления региональными социально-экономическими системами. Для определения приоритетных направлений развития сельского хозяйства использовалась методика, отличающаяся блочной структурой. Модель многокритериальной рейтинговой оценки предусматривает критерии оценки потенциала инновационного развития территорий. В качестве ключевого параметра потенциала инновационного развития выступает обобщающий показатель, в соответствии с уровнем которого выделяется три уровня потенциала инновационного развития.

Приоритетные направления инвестиций в развитие сельского хозяйства сибирского федерального округа

Актуальность исследования обусловлена наличием проблем в инвестировании сельского хозяйства Сибирского федерального округа. С 2013 г. в сельском хозяйстве региона наблюдается устойчивая тенденция снижения объемов инвестирования аграрного производства. Объем инвестиций в основной капитал АПК составил в 2016 г. только 40,4 млрд руб. или около 90‰ от объема инвестиций 2010 г. в сопоставимой оценке. Одной из причин неравномерного развития агропромышленного комплекса по территории страны, в том числе СФО является дифференциация хозяйствующих субъектов в инвестировании сельскохозяйственного производства. Действующие меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве отличаются избирательностью и низкой доступностью для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей и не способствуют сглаживанию этой дифференциации. Потенциальные возможности регионов СФО в производстве основной продукции сельского хозяйства позволяют полностью удовлетворить потребности округа в основных продуктах питания. Это потребует значительного увеличения объема инвестиций в отрасль (в 2,0-2,5 раза). В силу ограниченности инвестиционных ресурсов для повышения эффективности их использования обоснована система приоритетного инвестирования отраслей сельского хозяйства.

Землепользование различных категорий хозяйств по результатам всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года и совершенствование земельной политики

Цель исследования - на основе данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в сравнении с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года рассмотреть тенденции обеспечения земельными ресурсами сельскохозяйственных производителей. Проанализированы процессы концентрации землепользования, динамика мелиорированных земель, применение минеральных и органических удобрений. Отмечено расширение земельной площади фермеров и индивидуальных предпринимателей. Дана оценка площади неиспользуемых сельскохозяйственных угодий. На основе проведенного анализа обоснованы направления совершенствования земельного учета и земельной политики в сельском хозяйстве, стимулирования рационального землепользования.