Яндекс.Метрика

Реализация механизма государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств в красноярском крае

Механизм государственной поддержки фермерских хозяйств Красноярского края состоит из совокупности процедур по разработке направлений государственной поддержки, их финансирования, административных процедур по организации конкурсного отбора К(Ф)Х, претендующих на получение гранта. В Законе Красноярского края «О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса» предусмотрены следующие направления государственной поддержки малых форм хозяйствования: поддержка начинающих фермеров; развитие семейных животноводческих ферм; развитие сельскохозяйственной кооперации; развитие несельскохозяйственных видов деятельности. С 2012 по 2017 гг. объем средств государственной поддержки ежегодно увеличивался, достигнув пика в 2016 г. в размере 340212,0 тыс. руб. Установлено, что 53,2‰ средств государственной поддержки за шесть лет направлено на поддержку начинающих фермеров. Количество фермеров, получивших за рассматриваемый период государственную поддержку, возросло почти на 30 ‰. Большинство грантов (78,4‰) по данным за 2016 г. поступило начинающим фермерам, специализирующимся в отрасли животноводства.

Обеспечение импортозамещения в регионе для решения проблемы продовольственной безопасности

В статье раскрываются современные проблемы повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования высоких стандартов жизнеобеспечения. В рамках решения поставленной проблемы, автором рассматриваются основы современной политики, реализуемой в аграрном секторе России, которая направлена на импортозамещение, в целях обеспечения продовольственной безопасности населения страны. Основной целью продовольственной безопасности Российской Федерации является надежное обеспечение населения страны продуктами питания, развитие отечественного агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, оперативное реагирование на внутренние и внешние угрозы стабильности продовольственного рынка. Исходя из целей исследования, в статье отражены результаты мониторинга данных по реализации государственной программы развитие сельского хозяйства, дана оценка и прогноз развития отечественного агропромышленного комплекса на примере Удмуртской Республики. Результаты исследования современного состояния продовольственного регионального рынка способствовали выявлению ряда перспективных направлений, нацеленных на более эффективное использование потенциала региона для решения проблемы продовольственной безопасности.

Управление производственными запасами в организациях апк

От наличия, качественного состава и достаточности производственных запасов зависит выполнение производственных функций. Для сельскохозяйственных организаций производственные запасы являются значимыми, например, кормовая база для животноводства, семена и посадочный материал - для растениеводства, химические препараты для борьбы с болезнями; общеиспользуемыми - топливо, комплектующие, хозяйственный инструмент. Производственные запасы являются необходимыми и должны полностью обеспечивать технологический процесс. Целью исследования является изучение методов управления производственными запасами ввиду специфики деятельности организаций АПК. В статье приведен обзор взаимосвязи между использованием специализированных видов материалов и общим уровнем производства животноводческой и растениеводческой продукции. Авторами выделены отдельные методы управления производственными запасами, позволяющие обосновать резервы повышения производительности сельскохозяйственных организаций.

Модель условной оценки отношения потребителей к продуктам питания, не содержащим искусственные добавки

В современном мире потребитель сталкивается с дилеммой - выбором между покупкой продуктов с искусственными консервантами и без них. С одной стороны, быстрый образ жизни заставляет потребителей покупать все больше готовых продуктов питания, в которых зачастую содержатся синтетические консерванты, которые защищают продукт от порчи, а, с другой стороны, присутствует волнение потребителей относительно негативного влияния синтетических консервантов на их здоровье. Таким образом, и у производителей продуктов питания появляется дилемма - добавлять или нет синтетический консервант в продукт. В данной статье изучается отношение потребителей к продуктам с синтетическими добавками и строится модель оценки предпочтений потребителей в отношении продуктов питания, не содержащих искусственных добавок. Практическая часть исследования посвящена оценке готовности потребителями г. Пермь платить за майонез, не содержащий синтетических консервантов. Проведенный в работе расчет выявляет, что потребители майонеза в Перми готовы заплатить на 23,55‰ больше за майонез без синтетических консервантов. Результатами данного исследования могут воспользоваться компании, чтобы оценить восприятие потребителями синтетических консервантов, что поможет им выработать решения относительно включения в состав производимых ими продуктов питания синтетических консервантов, а также, разработать ценовые и маркетинговые стратегии. В условиях нехватки научно-обоснованной информации о последствиях на здоровье человека синтетических консервантов, процесс их регулирования государством затруднен, поэтому данное исследование может быть учтено при разработке государственных постановлений о содержании синтетических консервантов в продуктах питания.

Основные факторы развития рынка тепличных овощей в россии

В статье проведен анализ уровня развития рынка овощей России в целом, и тепличных, в частности. Выявлены основные тренды, которые задают направление развитию российского рынка овощей, к которым были отнесены рост объемов производства тепличного овощеводства, переход производителей от выращивания в грунте к гидропонным и аэропонным методам выращивания, появление сити-фермерства (размещение теплиц в черте города), рост спроса на экологически чистые овощи в индивидуальных упаковках). Авторами выделены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на развитие рынка тепличных овощей, такие как экономические, инфраструктурные, природно-климатические, технологические и социальные. На основе результатов корреляционно-регрессионного анализа выявлено, что наиболее значимыми факторами в развитии данного рынка являются уровень государственной поддержки тепличного овощеводства, урожайность продукции и используемые технологии, количество импортной продукции на рынке. Если первые два фактора обладают прямой сильной корреляцией с объемом производства отечественных овощей, то последний фактор имеют сильную и обратную взаимосвязь.

Функционирование и развитие перерабатывающей сферы мясопродуктового подкомплекса российской федерации

На текущий момент отечественный мясопродуктовый подкомплекс играет важную роль в становлении и укреплении позиций АПК как на национальном, так и на мировом уровне. Отраслевым управленческим структурам необходимо сформировать и реализовать комплексный план действий социально-экономического характера (стратегия), ориентированный на достижение пропорционально-сбалансированной устойчивости и адаптивного развития мясопродуктового подкомплекса с учетом кризисных явлений, факторов риска и неопределенности. Исходя из данной стратегической установки, важным инструментом достижения поставленных целей и задач является комплексный анализ и оценка особенностей функционирования и тенденций развитие перерабатывающей сферы последнего. В статье проведено исследование эффективности функционирования сырьевой базы, производственной сферы, отраслевого рынка, экспортно-импортного баланса, а также планы, цели, задачи и инструменты политики импортозамещения, реализуемой в данном отраслевом сегменте народного хозяйства. Особое значение и научную ценность имеют проработанные цели и задачи комплексного развития мясного производства в РФ; мероприятия по повышению конкурентоспособности отечественных предприятий и продукции; основные задачи формирующего развития товаропроводящей и логистической инфраструктуры отечественного рынка мяса и мясного сырья, а также направления развития мясного производства на основе инновационных подходов и решений.

Роль местного самоуправления в обеспечении хозяйственной деятельности сельских территорий

Представлены основные подходы к построению эффективной системы местного самоуправления в регионе. Рассмотрены актуальные проблемы землепользования. Подчеркивается диалектический характер землепользования, когда с одной стороны, технологические аспекты организации производственных процессов включены в сферу деятельности сельскохозяйственных формирований, а с другой, отдельные режимы землепользования регламентируются местным самоуправлением. От того, насколько реализован потенциал землепользования, зависит ускорение или замедление экономического развития сельских территорий. В статье отмечается, что в условиях трансформации режимов землепользования роль местного самоуправления начинает меняться, активизируется его участие в производственных процессах, местное самоуправление становится одной из движущих сил развития экономики сельских территорий. Анализируются ключевые проблемы развития местного самоуправления, рассмотрены основные направления по совершенствованию правовой, территориальной, экономической организации местного самоуправления. Повышение роли местного самоуправления тесно взаимообусловлено с решением актуальных проблем землепользования, формированием институциональной среды, снижением трансакционных издержек, развитием социального капитала, изменением роли подсобного хозяйства в жизнедеятельности сельских жителей.

Формирование устойчивой модели развития российских территорий на основе использования современных методов энергообеспечения

Один из важнейших разделов менеджмента - управление территориальным развитием. Предлагается подход к управлению развитием региона через формирование ареалов энергетического баланса территории, являющихся толчком для обеспечения его продовольственной безопасности, снижения степени экологической кризисности территории, привлечения федерального финансирования и притока иностранных инвестиций, формирования инновационного потенциала для роста экономики и повышения благополучия проживающего населения. На основе учета вектора трансформации модели управления устойчивым развитием региона на создание внутренних резервов роста, отвечающих вызовам современной конъюнктуры, научному прогрессу, возможным к рациональному внедрению достижениям технической революции, укладу общественно-политической формации, коллективом кафедры под руководством к.т.н., доцента Ю.А. Чемодина разработан и предложен к внедрению способ 100‰ утилизации отходов, производимых человеком, с использованием технологии плазменной газификации и плавления, который является стабильным и постоянно восполняемым источником энергии для роста экономики отдельного региона. При проведении исследования были использованы методы системного подхода, синтеза, анализа эффективности и технической реализуемости инвестиционного проекта. Актуальности и значимость практической разработки были высоко оценены на проходящих в 2017 и 2018 годах общероссийских научных и деловых мероприятиях.

Проблемы и перспективы развития торговли сельскохозяйственной продукцией между россией и китаем

Международная торговля стимулирует мобилизацию и более эффективное использование потенциала экономики той или иной страны, способствует росту производительности труда и доходов. Развитие торговли сельскохозяйственной продукцией и повышение экспортного потенциала - одно из важнейших направлений аграрной политики РФ, а также согласованной аграрной политики ЕАЭС. Китай как торговый партнер представляет большой интерес для России, поскольку является крупнейшим потребителем и производителем продовольствия не только в Юго-Восточной Азии, но и в мире. В последние годы товарооборот между РФ и КНР значительно вырос, хотя со стороны России в большей степени. В 2016-2017 гг. Китай занял первое место в российском товарообороте сельскохозяйственных товаров. Достижение более сбалансированного уровня взаимной торговли возможно при условии устранения или снижения существующих в настоящее время различного рода торговых барьеров, особенно со стороны КНР. Для реализации данной цели в обеих странах, а также в ЕАЭС предпринимаются определенные меры, включая заключение новых торговых соглашений, проведение двусторонних и многосторонних консультаций, разработку и осуществление совместных проектов в аграрной сфере, выставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Россия имеет большие возможности для наращивания объемов производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия не только для обеспечения внутренних потребностей, но и экспорта. Однако для реализации этого потенциала важно создать условия для повышения эффективности и конкурентоспособности отечественного АПК, улучшить инвестиционный климат в стране.

Особенности развития внешней торговли агропродовольственными товарами в российской федерации и республике беларусь

Основными торговыми партнерами в рамках взаимной торговли агропродовольственными товарами в ЕАЭС являются Россия и Беларусь. В статье рассматриваются особенности развития внешней торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем этих двух стран; выявлены основные тенденции во внешней торговле; дается оценка основным направлениям взаимного аграрного экспорта. Оценивая перспективы развития российского экспорта агропродовольственной продукции, отмечено, что поставленные цели по увеличению объемов экспорта до 45 млрд долл. США могут быть достигнуты за счет преимущественного увеличения экспорта продукции с высокой степенью переработки, а не за счет вывоза сельскохозяйственного сырья. Российский АПК обладает значительным потенциалом наращивания производства продовольственных товаров с высокой степенью переработки, который можно будет реализовать, осуществляя строительство высокотехнологичных предприятий пищевой промышленности, что потребует не только увеличения инвестиций в производственную базу, но и в инновационные разработки.